Берем высокую цель: как выучить времена в английском языке?

15.12.2015

1728947238932[1]Изучение английского языка было бы простым и приятным, если бы не грамматика. Именно так утверждают многие ученики. Между тем, грамматика английского куда проще, чем, например, русского. Но есть в нем одна беда для всех учащихся – временные формы предложений. Правда, есть и возможность упростить себе эту задачу. Следуйте нашей инструкции:

1. Оцените объем предстоящей работы. Времен в английском языке много. Во-первых, каждый глагол существует в четырех формах (Indefinite, Continuous, Perfect и Perfect Continuous). Во-вторых, есть еще три времени. И каждый глагол в каждой своей форме может находиться в одном из этих трех времен. Это уже 12 видов. Плюс есть еще инфинитив, модальные глаголы, пассивная форма, которая может пребывать в каждом из упомянутых 12 видов и т.д. Масштабы ошеломляющие, не так ли? Поэтому успокойтесь, расслабьтесь и не ставьте себе цели изучить всю грамматику за полгода. Лучше учитесь маленькими шажками, ради небольших промежуточных целей.
  2. Изучайте теорию. Освоить иностранный язык интуитивно, без теоретической базы, могут лишь маленькие дети. А взрослым при изучении английского языка теорию надо учить обязательно. Начинайте изучение с простых форм (Indefinite), затем переходите к более сложным. После освоения теории по каждой форме занимайтесь практическими заданиями до тех пор, пока знания не перейдут в категорию навыков. Используйте таблицу времен – она наглядно показывает взаимосвязи между разными грамматическими формами.
  3. Занимайтесь практикой. Это может быть перевод текстов, чтение книг, просмотр фильмов и просто выполнение упражнений по изученной теме.
  4. Обязательно общайтесь с носителями. Это очень полезно для получения «обратной связи». Вы употребляете то или иное время в разговоре, а собеседник Вас тут же поправит, если была сделана ошибка. Кроме того, Вы можете услышать какие-то устоявшиеся выражения, исключения из выученных правил. Тогда будет возможность сразу получить объяснение, почему нужно говорить именно так. Это отлично запоминается.
  5. Устраивайте себе встряски. Пока Вы учитесь, мозг расслаблен. Возможно, знания в нем спрятаны, но их лень доставать. Ведь подсознание помнит, что если даже Вы сделаете грамматическую ошибку, ничего страшного не произойдет. Попробуйте провести на английском серьезные или важные переговоры, и сами удивитесь, насколько глубокими знаниями обладаете.

Ну а если масштабы работы и сложность вопроса не толкают Вас на самостоятельное изучение английского языка, обратитесь за помощью к специалистам на http://spk-up.ru/method. Школа Спик Ап предложит Вам оптимальную и самую эффективную программу обучения.