Адаптация к школе после каникул

15.09.2014

adaptacijaПрактически все школьники с особым нетерпением ожидают каникулы. И нет в этом ничего удивительного, ведь речь идет о небольшом временном периоде, в течение которого можно отдохнуть и забыть об уроках, строгих учителях, надоедливых одноклассниках. Впрочем, у многих подобное отношение к школе остается и первое время после завершения каникул. Дети с трудом входят в необходимый рабочий ритм, что не лучшим образом сказывается на их успеваемости и настроении.

Как сократить процесс адаптации после каникул? Здесь необходимо проявить себя родителям школьника. Во-первых, они не должны допускать резких перемен во время каникул. Если завтра не нужно рано просыпаться, чтобы идти в школы – это вовсе не означает то, что можно поздно ложиться спать. Режим дня необходимо соблюдать, хотя и с небольшими послаблениями. Во-вторых, не допускайте остановки мыслительной активности школьника. Это не значит, что он и во время каникул должен продолжить изучение школьных предметов, но вот прочесть книгу, посвятить энное количество часов развивающим играм – это обязательно.

Как только каникулы закончились, не наседайте на ребенка, не требуйте от него сразу же активизации учебной деятельности. Как заметили психологи и педагоги, процесс адаптации к школьному процессу после каникул у детей занимает около двух недель. В течение этого времени, и учителя, и родители должны с пониманием отнестись к состоянию школьника. Чрезмерная старательность в выполнении домашнего задания, контрольные и тесты в эти две недели не допустимы. Конечно, продолжать каникулы также не стоит, но и упрекать ребенка за то, что он разленился, не надо.

Ну и последний нюанс – школе необходимо радоваться. Проявления радости, а точнее, позитива могут быть разными. Например, почаще говорите ребенку о том, как бы вы хотели вернуться в школьные годы; расспросите его о том, как провели каникулы его одноклассники, что он им рассказал о своих каникулах. Обязательно создавайте побольше фотографий во время отдыха, чтобы ребенок смог их показывать одноклассникам. Это также настраивает на позитивный лад. Ну и не мешало бы в период адаптации порадовать школьника какой-нибудь обновкой. Даже если это будут новые канцелярские товары, они все равно окажут позитивное воздействие на школьника.